вторник, 3 июня 2008 г.

Маркетинг в "Одноклассниках" или как из друзей сделать лояльных клиентов!

Сегодня почти каждый человек в нашей стране попал в зависимость самой популярной социальной сети - одноклассники.ру. В этом есть плюсы и минусы, как и в любом деле. Но сейчас речь не об этом. Другое дело бизнес! Может ли он использовать эту сеть для решения каких-либо своих задач? В качестве ответа мне подвернулся очень симпатичный кейс. Очевидный и простой маркетинговый ход осуществляет салон для стрижки собак Bugi Vugi Shop - SPA.

Инициаторам акции удаётся собирать под эгидой салона - красивых собачек и конечно их хозяек. :)


Количество постоянно растёт, что гарантирует владельцам салона формирования вполне внушительной базы лояльных потенциальных потребителей услуг. Очевидно, что останавливаться на этом не стоит. Полагаю, что следующим шагом должна стать задача обеспечения эффективной коммуникации с "друзьями салона Буги Вуги". Ну, а волноваться, что члены сообщества начнут общаться между собой не приходиться. Поводов у них очевидно придостаточно! :)

Так или иначе, пожелаем удачи экспериментаторам и пионерам маркетинга в социальных сетях. Продолжим наши маркетинговые наблюдения.

UPD: Данный акаунт был забанен и закрыт как сообщество противоречащее пользовательскому соглашению! Опыт был удачный, но краткосрочный. К сожалению. :(

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Классный ход, я тоже думал нечто похожее сделать для клиента. Возникает вопрос - могут ведь забанить такую вот группу, ведь в данном случае этот салон даже не как группа оформлен, а как пользователь. Во-вторых, есть ли эффект от такого вот продвижения?

Art комментирует...

Ну пока не забанили! :) А эффект точно есть, люди приходят стричь и брить своих зверят. :))))

Unknown комментирует...

Прикольный ход =)) Можно использовать более тонкую тактику: открыть группу под названием "Стрижём собак", обсуждать там тему собачьих причёсок, а параллельно ненавязчиво продвигать свой салон. Например, открыть тему форума с обсуждением собачьих салонов-красоты и реальными отзывами посетителей. А в фотоальбоме публиковать фотки счастливых собак на фоне вывески. Вот в этом случае вряд ли тогда забанили бы =))