понедельник, 14 апреля 2008 г.

Как безопасно покушать на вокзале?

Смешанные чувства испытываешь находясь в одном из филиалов крупной сети "перекусочных" быстрого питания "Ростикс". Так называемый "ресторан" находится недалеко от Белорусского вокзала. Именно эта особенность географического расположения, очевидно, продиктовала общую стилистику интерьера закусочной. В частности, внутри можно расположиться за столиком и ощутить себя в купе среднестатистического поезда дальнего следования, проходя по помещению ресторана взгляд не упустит стандартных вокзальных атрибутов, например окошек «касса» или «справочная». Одним словом, создатели максимально позаботились о том, чтобы посетители чувствовали себя не в ресторане, а на вокзале…



Всё бы хорошо, если бы не одна национальная особенность! Долгое время для обычного столичного горожанина слово вокзал означало нечто негативное и грязное. Провести ночь на вокзале по каким-либо обстоятельствам означало, фактически, бактериальную атаку и риск быть пропитанным инфекциями. Конечно, эта репутация вокзалов формировалась годами, не зря многие люди без определенного места жительства предпочитали вокзальный холл в качестве места своего пристанища. Сейчас ситуацию в столице стараются изменить. Прогресс, надо сказать, очевиден, но что не понятно, так это то, что заставило дизайнеров интерьера прибегнуть к вокзальным мотивам в оформлении места где люди едят. Возможно, я не целевая аудитория, но скажу честно, что элементарное чувство брезгливости к вокзалам и поездам не пробуждает аппетит, а, напротив, его убивает. Есть ли обратные мнения на сей счёт? Если да, буду рад поспорить! :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Я спорить не хочу, но выскажусь...
Меня такой интерьер не отворачивает от приёма пищи, а даже забавляет...
Пару лет назад, у метро рязанский проспект, если не ошибаюсь, было кафе "метро". Очень мне оно нравилось)))
http://www.trehgranka.metro.ru/gallery/moscow/other/cafe_metro.htm
Здесь можно увидеть фото...

Art комментирует...

Ну метро или скажем аэропорт всё же более чистые места чем вокзал! :) Хотя, подозреваю, что подобный интерьер кому-то придется по душе!